Про сад и огород Все от А до Я
Поиск

ГМО – действительно ли вредны искусственные продукты?

Не правда ли, в магазинах приходилось слышать вопросы покупателей, рассматривающих аппетитные, красивые яблоки или другие продукты, лишенные признаков увядания: «А они не с ГМО? Не вредно ли их покупать?»

Ведь в умах прочно закрепилось расхожее понятие, что генно-модифицированная еда очень опасна. Отведав такого яблочка, недолго и козленочком стать… «НЛО», «ГМО», « ГМП» и т. д… Непонятно. А раз непонятно, значит пугающе, опасно! Но, только до тех пор, пока смысл не станет ясен.

С «НЛО», вроде бы разобрались и привыкли. А вот с оставшимися понятиями все у нас впереди! А теперь давайте порассуждаем серьезно.

перец гмо

Содержание
  1. Что такое ГМО и зачем их производят
  2. Почему считается, что ГМП опасны
  3. 8 развенчанных мифов о ГМО-продуктах
  4. Так употреблять ГМО в пищу или нет?

Что такое ГМО и зачем их производят

ГМО — это генномодифицированные организмы, то есть измененные с помощью методов генной инженерии. Родоначальниками этого метода были знаменитые селекционеры Вавилов и Мичурин (Кстати, сорт «мичуринских» яблок никого не пугает).

Во многих странах мира,— где-то в связи с климатическими условиями, в некоторых местах, в связи с приростом населения остро возник продовольственный вопрос.

ГМП (генномодифицированные продукты), родились в селекционных лабораториях, где перед учеными – генными инженерами встала благородная задача усовершенствовать некоторые сорта растений и виды животных, при минимуме затрат.

таблица продуктов с гмо

Повысить их выносливость, непривлекательность к некоторым вирусам и паразитам, а значит урожайность и приплод за счет привнесения генов пород и видов, устойчивых к каким либо катаклизмам. Даже взятых у других организмов (например, некоторым сортам помидоров был привит ген акулы, и они, помидоры, перестали бояться холода).

В этой статье мы коснемся только представителей флоры.

Схематически процесс селекции выглядит следующим образом:

  • Ученые тщательно исследуют растения из дикой природы и их «домашних» родственников.
  • У растения, более выносливого заимствуется ген и пересаживается другому, более слабому. Тем самым укрепляя его. Улучшая его природные данные.

А процесс генной модификации можно представить следующим образом:

  • Биологи изучают свойства домашнего растения и организма другого вида, который лучше приспособлен к определенной среде обитания.
  • Затем, наделяют ДНК растения геном изученного представителя флоры или фауны. Культуры, в которые пересадили чужой ген, называются трансгенными…

Почему считается, что ГМП опасны

На всех этапах эволюции, с любым живым существом происходили генные мутации (видоизменения). Жизненно необходимый процесс закреплял у индивида нужные и полезные для его выживания функции. А лишние,— отбраковывал. В конечном итоге мы получили наилучший из возможных вариантов, предложенных Матушкой Природой.

продукты с гмо

Селективный же метод предполагает ускоренное видоизменение субъекта, без многолетних проверок и закрепления результата. Клубника стала голубой, но вызревает при минусовой температуре. Но это все еще клубника.

А при генной инженерии трансгенный картофель колорадский жук не трогает, потому, что в корнеплоде присутствует ген скорпиона. Колорадский жук «понимает», что это уже не тот картофель. А мы потребляем.

Бурное развитие и такой ажиотаж вокруг ГМП обусловлен, прежде всего финансовой и политической стороной вопроса. Деньги вложены, ученые отработали, получили некий положительный результат. Все «похлопали в ладоши», запустили на «поток»…

овощи под лупой

А дальше? Кто может предсказать результаты лет эдак через 25? Правда, писатели-фантасты уже выдвигают свои версии… Да и в некоторых «мультяшках» и рекламе, к примеру, кофе мало того, что бодрит, но еще и желает нам доброго утра!

Многие страны запрещают ввоз и продажу ГМП. Объясняя тем, что эти продукты дешевы и являются прямыми конкурентами местным производителям натуральных культур. А развитие своего сельского хозяйства на территории страны, это плохо?

То, что уже доказано!

  1. Появление аллергических реакций, вызванных большим количеством белка в составе ГМП.
  2. Патогенная флора человека перестает реагировать на ряд лекарств, в том числе, антибиотиков.
  3. Вследствие чего, пневмония, например, лечится уже более сильными средствами, с более серьезными побочными эффектами.
  4. Содержание токсинов в разы превышает количество этих веществ, содержащихся в натуральных продуктах.
  5. Некоторые виды лабораторных животных, через два – три поколения становятся бесплодны…
  6. Невозможно на данный момент описать последствия влияния ГМП на будущие поколения, ведь гены из « моди» продуктов могут встраиваться в человеческий генотип.

8 развенчанных мифов о ГМО-продуктах

Но раз ГМО – продукты существуют, «значит это кому-то нужно?» Если товар заказывают, то значит его покупают! Вот что пишут сторонники ГМО:

  1. Генномодифицированные продукты никакой опасности для здоровья и жизни человека не представляют, потому, что стопроцентных доказательств этим фактам нет. Еще не констатирована ни одна смерть от употребления именно ГМО – клубники или кукурузы. Чтобы это доказать, нужны глубокие научные исследования на протяжении 50–60 лет… К сожалению, живущие сейчас люди 40—50 лет вряд ли узнают о результатах научных трудов.
  2. «На вкус и цвет товарищей нет», гласит народная поговорка, и сторонники ГМП. Этим они опровергают ухудшенный по сравнению с натуральными продуктами, вкусовые ощущения трансгенных. Трудно поспорить, доля истины здесь есть. Тем более, у некоторого процента людей вкусовые рецепторы атрофированы.
  3. Основными заказчиками ГМО – семян являются фермеры, которые хотят получить высокий урожай, не испорченный вирусами и насекомыми, продать его с выгодой, чтобы выживать в наше нелегкое экономическое время. И давайте уже будем выбирать, что покупать, напичканную удобрениями картошку или всего лишь трансгенную, но не подпорченную колорадским жуком. И внешний вид она сохранит значительно дольше, без всякого « позеленения» к весне.
  4. Процесс обмена генами длится много тысяч лет. Это закон эволюции. А зачем ждать так долго, зачем нужен научный прогресс, если нельзя улучшить несколько природных позиций!
  5. А сколько болезней, и даже с летальным исходом, происходит от натуральных продуктов! Поел натурального лесного меда, и пожалуйста, страшная аллергия! Все зависит от индивидуальных особенностей организма!
  6. Натуральные апельсины и бананы нам доставляют из теплых стран. А чтобы эти фрукты лучше перенесли транспортировку, их обрызгивают различными химикатами, часть, которых все равно остается внутри их и потом наносит вред здоровью.
  7. Экзотические натуральные фрукты и овощи также проходят серьезную обработку химикатами, чтобы в товарном виде появиться у нас на прилавках. А «химия» еще никому здоровья не добавляла.
  8. Да, ГМП тщательно не проверяют на безопасность. Но ведь ежечасно их едят миллионы людей! А еще люди пользуются мобильными устройствами, ездят в автомобилях и летают на самолетах…Так что же, вообще теперь не жить?.

Последний аргумент в защиту пользы ГМП, кажется самым убедительным! Пепси-Кола давно уже универсальное средство для миллионов людей. И для питья, и для чистки очень загрязненных поверхностей…

На данный момент как таковой специфической пользы для организма человека от питания продуктами ГМО не выявлено.

список продуктов гмо

Так употреблять ГМО в пищу или нет?

И вот перед нами встает практически шекспировский вопрос, «употреблять или не употреблять» трансгенные продукты в пищу. Безусловно, выбор за Вами. Или почти за Вами, так как не все производители указывают на своем товаре присутствие ГМО.

Возьмите на заметку! По внешнему виду натуральные и ГМ-продукты пока практически неотличимы.

Поэтому ориентируйтесь, прежде всего:

  1. На страну-производитель. С большей вероятностью наличие модификаций присутствует в продуктах из США, Франции, Канады. В России и странах СНГ производить трансгенные продукты запрещено.
  2. Не ленитесь изучить состав продукта, читайте мелкий шрифт. «Декстроза», соевый лецитин, растительный жир, соевое масло, как правило, присутствуют в продуктах ГМО.
  3. Не всегда стоит надеяться на маркировку товара «Без ГМО». Просто его содержание может составлять менее 1%—2%.

Важно! С большей вероятностью генномодифицированные организмы могут содержать следующие продукты:

  • среди овощей, практически все сорта картошки, сахарная и столовая свекла, помидоры и производные из них (кетчупы, томатные соусы и паста). Также в этом списке могут оказаться морковь, лук, бананы, цитрусовые;
  • хлебобулочные изделия из пшеницы. Да и в самой пшенице (крупах, ростках);
  • бобовые, соевые, и консервы из них. Рис во всех его формах;
  • подсолнечное масло, особенно кукурузное;
  • В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ!

Как знать, возможно со временем мы будем смеяться над своими опасениями и страхами по поводу генномодифицированных продуктов. Наши предки, пару столетий назад, тоже бы немало удивились увиденному в нашей сегодняшней жизни. И это еще мягко сказано!

Мы ни в коем случае не отрицаем прогресс, мы хотим, чтобы все люди во всем мире были сыты! Но давайте не будем ставить на себе эксперименты, а уделим больше внимание натуральным продуктам отечественных производителей. А в идеале, выращенным собственными руками!

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Денис:

    Сейчас рынок пищевой продукции перенасыщен огромным количеством различных продуктов питания. Так ли хорошо это для потребителя, и как в таком разнообразии найти по-настоящему качественные и полезные продукты, которые не навредят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *