Про сад и огород Все от А до Я
Поиск

Чем заняться дачнику на досуге: обзор лучших хобби

Пожалуй, дача — самое магическое место на земле. Ее волшебная атмосфера пробуждает творческие порывы даже у тех людей, кто страшно далек от креатива в обычной жизни.

Идеи по декорированию буквально витают в воздухе. Смело совмещайте природные материалы в сочетании с элементами достижений цивилизации. Пеньки и сухие ветки, сломанная мебель, бытовая техника, мешковина… Практически всему можно придать новую жизнь. Фантазия и смекалка Вам в помощь! Только своими руками вы сможете сделать место отдыха уникальным и неповторимым.

девушка читает книгу

Содержание
  1. Поделки из корней деревьев
  2. «Елки – палки»
  3. «Зимой и летом»
  4. «Три медведя»
  5. «Ландшафтная сказка»
  6. «Пугало огородное»
  7. «И наоборот»
  8. «Осторожно! Клумба»
  9. «Каменный цветок»
  10. «Каменный цветок и вода»
  11. «Коралловые бусы»
  12. «У очага»

Поделки из корней деревьев

Прогулки в лесу всегда сказка наяву, которую создала Матушка – Природа. Переплетение корней деревьев, паутинка между ветвями, полускрытое гнездо неведомой птички,- всего не перечислишь! Что-то можно принести с собой, чтобы использовать на своем дачном участке. Например, сучья и ветви, которые валяются под ногами.

рутарий

«Елки – палки»

И шишки! Не спешите выбрасывать детские «трофеи» после прогулки в лесу или на берегу водоемов. Лучше вместе с детьми, вооружившись красками, клеем и всякой канцелярской мелочью, сотворить шедевры «hand-made». Ручная работа ценилась во все времена! А как будут горды дети творениями своих маленьких ручек!

«Новогодние» композиции создадут неповторимую атмосферу праздника Вашего дома! Рождественские венки из еловых веток, шишек, лент украсят его двери.

Сувениры мишек, мышек из шишек, сучков, ракушек, наполненных теплом Вашей души, можно подарить друзьям и близким.

«Зимой и летом»

Необычно выглядят композиции из старых сучьев с живыми растениями. Ознакомьтесь, как правильно обработать дерево (дезинфекция от лесных паразитов, составы от короедов, защита от внешних воздействий, морилка или лак). Дайте ему просохнуть. Затем, проделайте отверстие на ширину и глубину предполагаемого горшочка.

Вот и все, остается только продумать, где будет находиться композиция, как ее закрепить и какими растениями украсить. Живые цветы можно заменить искусственными, тогда поделка прослужит дольше и в ненастную погоду композиция не пострадает.

цветы в коряге

«Три медведя»

Помните детские книжки народных сказок с замечательными иллюстрациями? Вот настоящая кладезь для дизайна ландшафта и интерьеров!

Стол или стулья, тумбочку под телевизор можно сделать совершенно неповторимыми, взмахом не волшебной палочки, а мановением Ваших умелых рук. Изготовьте столешницу из разных пород дерева сами или используйте готовую. А вот «изюминкой» мебели пусть станут ножки из причудливо сплетенных корней деревьев или пней.

Специально обработанная лоза виноградника позволит оригинально оформить рамку для зеркала или фотографий. А из сучков неповторимо смотрятся подстаканники и кашпо для горшков.

кровать из коряг

скамейка из коряг

Столик из коряг

«Ландшафтная сказка»

Погибшие деревья возродятся в новом обличье, если счистить с них полусгнившую кору, окрасить или вскрыть лаком ствол и ветви. А декорацией какого дачного сюжета они послужат — решать Вам. Можно поселить на них кукольных эльфов или русалку, с непременным котом у основания ствола… А как идея для детей,— разбойничий домик, если дерево устойчиво и ветви крепки (при желании закрепите основательно).

«В хозяйстве пригодится» невысокий экземпляр, на котором, вперемешку с декором, отлично просушится настоящая дачная утварь…

С деревом работать очень интересно! Стоит некоторое время посмотреть на выбранную заготовку, и живой материал сам, порой, подсказывает, что из него можно сотворить.

«Пугало огородное»

Уже один подзаголовок вызывает целый ряд образов и ассоциаций! Оно веселое или печальное, вертится или застыло в одной позе? И во что же его нарядить? Наверняка с этим персонажем проблем не возникнет. Гарантирован только смех и отличное настроение всех членов семьи, принимающих участие в его создании.

пугало для огорода

огородное чучело

чучело для огорода

«И наоборот»

Привлекаем птиц, конечно в места, где они не угрожают урожаю, кормушками, сделанными своими руками.

Для «птичьего ресторана» можно использовать кусочки фанеры, старые плетеные корзинки (правда, половину этого материала посетители могут растащить по своим гнездышкам).

Очень мило и функционально во время дождя, смотрятся кормушки с использованием абажуров сломанных светильников.

Вам и вашим деткам доставит необычайную радость наблюдение за птичками. Нередки случаи, когда с пернатыми можно не только подружиться, но и приручить их.

По такому же принципу развесьте на деревьях кормушки для белочек, если они живут в вашей местности.

«Осторожно! Клумба»

Ни один уважающий себя дачный участок не обойдется без оригинальных клумб. Тем более что ровные покрытия зеленых площадок с филигранно подстриженными газонами уже в прошлом. В тренде ландшафтного дизайна 2018 стиль «Natural Garden», следовать которому легко и интересно.

Разбить клумбу позволительно буквально везде и во всем, что понравится. Вплоть до старых ведер, кастрюлек и дырявых тазов. В клумбы можно «подселить» старые детские игрушки. Например, ведерки и машинки, в которых тоже можно посадить неприхотливые растения.

клумба в чемодане

А какое поле деятельности откроется, если на участке « припарковать» старое сломанное авто! Его можно покрасить в любые цвета, хоть в горошек! А все пригодные пространства заполнить клумбочками.

Рука не поднимается утилизировать старые шины? Вот и готовое решение для разноцветья. Растений, цветов и красок. Единственное «но»! Поместите их на брезент, плитку, гравий. То есть, на изолирующее от почвы покрытие, а уже потом наполните грунтом (резина при разложении выделяет токсичные вещества).

клумба в шинах

«Каменный цветок»

«Карэсансуй» (сухие горы и воды), так в Японии называют сухой сад камней. Если вы приверженец Восточной философии, то совместите два противоположных главных принципа японского сада,- идеальный расчет мастера и красоту нетронутой природы,- у себя на участке.

Не так важно, откуда будут камни для уголка,- со склонов Фудзиямы, декоративный дикий камень или просто булыжники. Главное – идея и полет мысли!

«Каменный цветок и вода»

Или рокарии. Так в дизайне называют островки, созданные на основе камней, растений и струящейся воды. Последний компонент можно соорудить самим, даже из декоративной поилки для птиц. Если рокарий разместите на улице, то птицы и другая мелкая живность, вроде ежиков, будет вам благодарна.

рокарий с водой

«Коралловые бусы»

И не только из коралла, а на пример, из янтаря, если Вам посчастливилось побывать на Взморье Прибалтики или дача расположена в этих необыкновенных местах. Собранные своими руками «кусочки смолы», веками обласканные морем, несут в себе необыкновенную энергетику.

И не только бусы… Янтарь не очень твердый материал, поэтому для изготовления украшений, картин, шкатулок своими руками не потребуется набор специальных ювелирных инструментов.

В декоре своих работ сочетайте порой несочетаемое. Материалы вашего региона, привезенные из отпуска ракушки, камни из поломанных ювелирных украшений, обрезки кож и тканей,- все пригодится «умелым» и пока, может быть не очень, ручкам. Стоит только начать, и у Вас будут рождаться настоящие шедевры.

поделки из янтаря

«У очага»

Ну и какая же сказка обойдется без Василисы Прекрасной или Марьи Искуссницы, которые не только красотой своей прославились, но и умением буквально из воздуха ковры чудесные ткать! И правнучкам этих царевен не чуждо умение вязать крючком или спицами, к примеру. А на даче эти премудрости очень пригодятся.

В жаркий полдень или в зимний вечер, когда все работы по саду – огороду сделаны, можно из тряпичных ленточек, остатков пряжи связать оригинальные и самобытные коврики и дорожки. Они гармонично впишутся в деревенский стиль «кантри», который, кстати, в моде практически всегда.

Наверняка у каждого дачника есть копилка собственных замечательных идей и воплощений! Все их не перечислить. Ничто так не расслабляет и не отвлекает от суматошных городских будней, не собирает всю семью за одним делом, как творчество на свежем воздухе в своем приусадебном участке, где не надо соответствовать каким либо стандартам, а можно творить свою сказку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *