Про сад и огород Все от А до Я
Поиск

Дизайнеры рекомендуют: Топ-10 модных растений 2018 года

Общая тенденция ландшафтного дизайна все больше акцентирует внимание на многофункциональности и практичности приусадебных участков. Поэтому концепция Natur Garden предполагает обратить внимание на местные растения или те, которые прекрасно приживаются в Вашей климатической зоне.

На контрасте природных красок неброских пейзажных цветников, создайте яркие цветовые пятна, оттеняющие общую нейтральную палитру. Это в тренде 2018г.

А каким растениям лучше отдать предпочтение? Мы предлагаем Вам Топ – 10 стильных растений, с точки зрения дизайнеров.

модные растения

Содержание
  1. Клематисы
  2. Баптизия Твайлайт (Twilite)
  3. Гелениум Гибридный
  4. Василек горный Пёрпл Харт
  5. Кровохлебка Цаншань Крэнбери
  6. Дейция
  7. Гвоздика Рейнбоу Лавлинес
  8. Козлятник восточный
  9. Флокс метельчатый Хербстволцер
  10. Иридодиктиум Ай Кэтчер

Клематисы

Для вертикального озеленения беседок, оконных рам, ограждений садоводы высаживают лианоподобные вьющиеся растения. К одному из этих видов принадлежит цветок Клематис.

Клематисы, относящиеся к семейству Лютиковых, многолетние травянистые растения. В природе этот цветок можно встретить практически во всех уголках Земли, за исключением Антарктиды. Это говорит о его неприхотливости и жизнестойкости.

Садоводы предпочитают полукустарниковую разновидность Клематисов, так как осенью их побеги отмирает, но основной ствол прекрасно переносит зимовку, чтобы снова пустить вьющиеся побеги и порадовать своим цветением. Сами цветы могут быть маленькими (Мелкоцветные клематисы) и крупными, достигающими в диаметре до 20 см. Они очень разнообразны по форме и цветовым оттенкам.

клематис
красный клематис

Баптизия Твайлайт (Twilite)

Завораживающая прелесть неприхотливой красоты гостя американских прерий покорила сердца многих любителей цветов.

Высота полукустарникового растения варьируется от 60 см. и до двух метров (она зависит от освещения, так в затемненных местах ее длина выше). Многолетняя Баптизия очень неприхотлива, ведь на родине она произрастает среди камней, на почве малопригодной для других культур.

белая баптизия

Обилие небольших соцветий от белого, до разных лилово – фиолетовых оттенков, синего и сиреневого цветов,- украшение и альпийских горок, и участков вдоль забора. Баптизия спокойно адаптируется в условиях средней и южной части России.

баптизия твайлайт

Гелениум Гибридный

Очень красивый цветок с необычным окрасом, пурпурно-фиолетовую с черным сердцевинку окружают оранжевые, желтые, цвета охры и алые лепестки. Причем все эти цвета перемешаны в одной палитре. Не менее изысканна и форма лепестков, по краям она зазубрена, а сами они полусвернуты в трубочку.

Благодаря этому, он как бы переливается, играет на солнце! И восхищают своим цветением с начала июля и до конца сентября. Безусловно, отличное украшение для дизайна клумб в этническом стиле.

Растение достигает метровой высоты. Неприхотливо в уходе. Морозоустойчиво.

Гелениум Гибридный

Василек горный Пёрпл Харт

Романтическое название «Пурпурное сердце» получил благодаря своей необыкновенно красивой пурпурно – фиолетовой сердцевинке, которая обрамлена белоснежными ажурными лепестками. Листья василька перистые или перисто – лопастные. Стебель может достигать высоты 75см.

Горный василек любит солнце и хорошо дренажированный грунт. Цветет с мая по июль. Морозоустойчивость и непритязательность к почве заслужили признание цветка практически на всей территории нашей страны.

Подходит для украшения не только газонов, но и рокариев и альпинариев.

Василек горный Пёрпл Харт

Кровохлебка Цаншань Крэнбери

В последние годы, в связи с новым течением в оформлении ландшафта в стиле кантри, кровохлебка заняла одну из ведущих позиций. Ажурные, полупрозрачные на свету кустики растения создают эффект невесомости его соцветий. Они очень оригинальны.

В одном плотном, небольшом соцветии собрались и шишечки, и длинные колоски, и как будто поникшие сережки. Их цвет может варьироваться от белого до розового, переходящего в бордово-красный.

Растение прекрасно выглядит в течение всего года. Зимой, на пример, кровохлебка смотрится как сухоцвет.

Кровохлебка Цаншань Крэнбери

Дейция

Относится к семейству гортензиевых, включает в себя более пяти десятков видов. Естественная среда обитания кустарника, который обильно цветет, Восточная Азия. Но он очень хорошо прижился и в более северных российских широтах.

дейция розовая

Кустарники каждый год сбрасывают листву. Кроны, опушенные побегами, слегка изгибаются. Это выглядит очень эффектно.

Соцветия, собранные из нежных белых, розовых и лиловых цветочков, образуют, как и остальные гортензии, довольно крупные шары. Если дейция поселится на вашем участке, то устойчивый пряный запах привлечет большое количество медоносов.

дейция белая

Гвоздика Рейнбоу Лавлинес

Двулетний цветок рода гвоздичных, межвидовой гибрид гвоздики пышной и гвоздики Оллвуда. Цветки многочисленные, крупные, белые, розовые и лавандовые, с затемнениями у сердцевины. Многочисленные удлиненные листики на стебле служат прекрасным фоном для соцветий, которые обновляются весь сезон, сохраняя декоративность гвоздики.

Цветок морозоустойчив. Любит хорошее освещение. Но очень не любит переизбыток влаги!

Растение можно высаживать как на газоны, так в горшки и прочие емкости.

Гвоздика Рейнбоу Лавлинес

Козлятник восточный

Представитель многочисленного семейства Бобовых, Козлятник восточный многолетнее травянистое растение. В высоту может достигать до одного метра. Его литья, как правило, располагаются парами.

Примечательна форма цветков Козлятника,- она напоминает мотылек синего и фиолетово-желтого окраса с белыми крылышками. На достаточно массивном стебле они собираются в гроздья.

Запах Козлятника Восточного. Цветущего с конца июня и до начала августа, приманивает большое количество насекомых – опылителей. И он очень притягателен для пчел. Это растение широко используется и в медицинских целях.

Козлятник восточный

Флокс метельчатый Хербстволцер

Это растение,- любимец практически всех садоводов! С наступлением лета он зацветает небольшими розовыми цветами, с темным малиновым кружком у основания. Классический розовый прекрасно оттеняет насыщенная, темная зелень его листьев и стебля.

Ароматное цветение флокса продолжается весь июль и август. А зелень сохранит свежесть до первых заморозков. Этот многолетний сорт растения, не боится плохой погоды. Но одно из его требований,- хороший полив. Флокс отлично зимует.

Флокс метельчатый Хербстволцер

Иридодиктиум Ай Кэтчер

Завершает наш ТОП – Парад дерзкий голландец, ирис сетчатый. Недаром его название в переводе с английского обозначает «нечто, бросающееся в глаза». Конечно, в переносном смысле.

Раннецветущее весеннее растение. Небольших размеров (всего до 10 см.), он притягивает взгляд своей яркой, оригинальным окрасом, сочетающим в себе белый, и лимонный, и фиолетовый с синим цвета. Также экзотична, как и у всех ирисов, его форма листьев.

Иридодиктиум Ай Кэтчер

Как Вы могли заметить, в тренде 2018 смело переплетаются нотки пряных садов, мотивов диких прерий и средиземноморья. Но их объединяет одна черта,- выходцы из дикой природы, они многолетние и требуют минимального ухода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *